О принимаемых мерах по недопущению ввоза подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов

В связи со сложной эпизоотической обстановкой в субъектах Российской Федерации, а также регистрации вспышки ящура крупного рогатого скота в Оренбургской области Депветеринарии края усилена работа по недопущению поступления (ввоза) на территорию края инфицированных животных и опасной в ветеринарно-санитарном отношении животноводческой продукции.

В муниципальных образованиях края специалистами территориальных отделов государственного контроля (надзора) в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии Депветеринарии края совместно с сотрудниками полиции осуществляется дежурство на автомагистралях федерального и краевого значения.

В прошлом году на территорию края не допущен ввоз 12,9 тыс. голов сельскохозяйственных животных и птицы и 288 тонн животноводческой продукции, транспортировка которых осуществлялась с нарушением требований законодательства в области ветеринарии.

Пресечение поступления (ввоза) животноводческих грузов без ветеринарных сопроводительных документов является важным фактором обеспечения эпизоотического благополучия края.

Дата публикации: 14.01.2022