В рамках «Золотой осени-2021» проведен круглый стол с участием ведущих российских экспертов в области ветеринарии

Сегодня состоялось обсуждение актуальных вопросов развития государственной ветеринарной службы.

Мероприятие провел заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов. В работе круглого стола приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и глава ветеринарной службы Кубани Роман Кривонос.

В ходе встречи с приветственным словом выступил председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Алексей Майоров. Основными докладчиками стали директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова, вице-президент РАН Ирина Донник, а также представители Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Участники круглого стола, в числе главных вопросов, обсудили готовность государственной ветеринарной службы к реагированию на текущие угрозы ветеринарному благополучию. Как было озвучено в ходе мероприятия, Краснодарский край стал лидером среди всех субъектов России по уровню и количеству проведенных учений по ликвидации особо опасных болезней животных в период с 2018 по 2020 год.

Кроме того, в рамках круглого стола был проведен анализ кадрового состава субъектовых ветеринарных служб. Лучшим регионом, где в указанный период проводилась самая масштабная в России работа по трудоустройству выпускников ветеринарных вузов, в очередной раз был назван Краснодарский край.

Дата публикации: 08.10.2021