Отдел оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных

Басанкин Алексей Вадимович
Начальник отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных
Адрес местонахождения: кабинет 710
Контактные телефоны: 268-33-09

Родился 6 сентября 1978 года.

1993-1996 гг. – учащийся ветеринарного отделения Армавирского зооветеринарного техникума.

В 2001 г. – окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Ветеринарный врач».

В 2017 году окончил с отличием Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

2001-2006 гг. – научный сотрудник лаборатории фармакологии Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института.

2006-2007 гг. – государственный инспектор ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

2007-2012 гг. – начальник администрации структурных подразделений ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

2012-2017 гг. – государственный ветеринарный инспектор отдела государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного контроля и надзора «Кореновский» государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

2017-2021 гг. – заместитель начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы департамента ветеринарии Краснодарского края.

С февраля 2021 года – начальник отдела оперативного реагирования при возникновении заразных и иных болезней животных департамента ветеринарии Краснодарского края.

В 2007 году присвоена ученая степень кандидата ветеринарных наук.

В 2020 году объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Имеет классный чин действительного государственного советника Краснодарского края 3 класса.

Женат. Воспитывает двоих детей.

Основными задачами отдела являются:

1. Локализация очагов инфекции, проведение карантинных мероприятий по ликвидации очагов эпизоотий на территории Краснодарского края.

2. Информирование в установленном порядке органов местного самоуправления, средств массовой информации Краснодарского края о проведении мероприятий.

В соответствии с возложенными задачами отдел выполняет следующие функции:

1. Готовит проекты представлений в адрес главы администрации (губернатора) Краснодарского края, проекты нормативно-правовых актов об установлении и отмене ограничительных мероприятий (карантина), при возникновении заразных и иных заболеваний животных на подконтрольной территории.

2. Организует и при необходимости проводит совместно с государственными бюджетными учреждениями ветеринарии края и специалистами хозяйств профилактические, лечебные, ветеринарно-санитарные, карантинные и другие мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями животных.

3. Оказывает практическую, консультативную помощь хозяйствам, предприятиям и организациям, а также органам местного самоуправления по разработке и осуществлению противоэпизоотических (профилактических и вынужденных) мероприятий, их планирование.